Конспект урока по обществознанию


ob.na5bal.ru > Документы > Конспект
Конспект урока по обществознанию Класс _6

Ф.И.О. Бугаева Ольга Александровна

Должность, образовательное учреждение учитель истории и обществознания, МБОУ Досатуйская СОШ_

Тема урока: Учимся предотвращать и разрешать конфликты

Цель урока: создать условия для формирования представления у учащихся о возникновении межличностных конфликтов и путях их разрешения.

Формирование и развитие УУД

Задачи:

  1. Познавательные: поиск, отбор, структурирование, анализ необходимой информации для выполнения учебных заданий; осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; умение устанавливать причинно-следственные связи.

  2. Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; умение оценивать правильность выполнения действий.

  3. Коммуникативные: умение формулировать собственное мнение и позицию, умение работать в группе, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе и в ситуации столкновения интересов.

  4. Личностные: заинтересованность не только в личном успехе, но и в успехе группы, умение оценивать жизненные ситуации.

Оборудование: учебник (Боголюбова Л.Н., Иванова Л.Ф. Обществознание 6 класс), рабочая тетрадь, мультфильм «Федорино горе», раздаточный материал (рабочие листы (Приложение №1), оценочные листы (Приложение №2), памятки «Учимся вести себя в ситуации конфликта» (Приложение №3), задания к мультфильму (Приложение №4)), наглядный материал на доске (буквы, солнце, облака, смайлики), медиапроектор, презентация.

Тип урока: урок-игра

Формы урока: индивидуальная, фронтальная, работа в группах.




Этапы урока

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент

Мотивирует на успешную работу.

Учащимся предлагаются жетоны с номерами, для того чтобы разделить на группы.

Настраиваются на работу.

Делятся на группы (4 группы)

2.

Актуализация знаний

Слайд №1

Организация диалога, создание проблемы, подведение учащихся к осознанию темы урока.

- Мир сложен и противоречив. Противоречия очень часто приводят к конфликтам, от которых страдают люди. Все конфликты не только в классе, школе, но и в мире происходят от того, что люди не знают способов выхода из них. Можно научиться предотвращать конфликты и правильно вести себя в конфликтной ситуации. Этому будет посвящен наш урок.

Тема урока: Учимся предотвращать и разрешать конфликты




3.


Постановка учебной задачи

Слайд №2


В течение урока нам предстоит ответить на вопрос:

- Конфликт – это хорошо или плохо?

Познакомить с рабочим и оценочным листами.





Знакомятся с рабочими листами (индивидуально) и оценочным листом (в группе) –

(Приложение №2).

4.

Практическая часть

(Ситуативный практикум)
Работа у доски

Работа у доски

Слайд №3

Индивидуальная работа, парная

Групповая работа

Слайд №4

1). Упражнение «Конфликтное слово»

Учащимся предлагается назвать конфликтное слово на следующие буквы:

(На доске буквы)

А- С- С-

Г Д - О -

Р- КО-
-Что означают эти слова?



Записывают слова на доске
А-агрессия С-ссора С-сплетни

Г – гнев Д-драка О - оскорбление

Р- разрыв К – клички О-обида
Отвечают на вопрос

2). Упражнение «Облако»

Учащимся предлагается закрыть глаза и поднять руку тем, кто никогда никого не называл обидным словом

(Раздать листы, вырезанные в форме облака).

- А теперь напишите на «облачках» обидное слово, сказанное вам и приклейте на большой оранжевый кружок (солнце).
- Посмотрите на доску и скажите: «Что может сейчас произойти?»

- Что вы чувствовали, когда вас обозвали и что вы сделали обидчику?

Запишите в рабочих листах (Приложение №1).

Действия

Чувства







- А теперь давайте найдем выход из создавшейся ситуации, чтобы погода вновь стала ясной.



Пишут обидные слова, клеят на солнце.
На класс надвигается гроза, облака закрыли солнце.
Записывают в 2 колонки


Действия

Чувства

Я просто отошёл в сторону

Мне хотелось плакать








Предлагают свои варианты выхода из конфликтной ситуации:

«Я не хотел тебя обидеть, прости»;

«Я был не прав»;

«Давай помиримся» и т.д.


3). Задание: ответить на вопросы

- На рабочих листах ответьте на предложенные вопросы. Можете пользоваться учебником, помощью друга.

* Взаимопроверка


Заполняют листы, отвечают на вопросы (Приложение №1)

4). Просмотр мультфильма «Федорино горе»

-Посмотрите мультфильм, используя алгоритм анализа конфликта, изучите ситуацию, случившеюся с незадачливой неряхой Федорой, от которой ушла вся посуда вместе с домашней утварью.
Анализируем ситуацию


Смотрят мультфильм и отвечают на вопросы (Приложение №4).

Работают в группах

5). Памятки «Учимся вести себя в ситуации конфликта»

(Приложение №3)

Ученик раздает памятки и комментирует.








5.

Рефлексия

Слайд №5

Подведение итогов


- Возможно ли существование без конфликтов?

- Всегда ли конфликт – зло?
- Психологи считают, что конфликты выполняют положительную роль, как в обществе, так и в жизни отдельных людей.

Задание: найдите эти положительные стороны и назовите как можно больше продолжений фразы:

«Конфликт – это хорошо, потому что…»,

«Конфликт – это плохо, потому что…»


Отвечают на вопросы.

Каждый ученик отмечает в рабочих листах

1)Обобщение полученных на уроке знаний

- Что мы узнали на уроке?

- Чему мы научились?

- Где пригодятся, полученные знания
Оцените результат своей и групповой работы в баллах.

Нарисуйте смайлик, с каким настроением закончили урок.

2)Педагогическое оценивание

Отвечают на вопросы

Считают баллы, выставляют оценки

5.

Задание на дом.
Слайд №6

Объясняет д/з

На выбор:

  1. Составить памятку для общения с неприятным вам человеком;

  2. Опишите свой опыт разрешения конфликта.


Выбирают и записывают д/з.

Поделиться в соцсетях



Похожие:

Конспект урока по обществознанию iconКонспект урока по обществознанию 9 класс тема урока : Правовое государство
Цели урока: создать условия для формирования представлений о правовом государстве и его признаках

Конспект урока по обществознанию iconКонспект урока по обществознанию в 11 классе. Тема- «Протекционизм- это хорошо или плохо?»
Цель урока – дать объективную оценку протекционизму как государственной политике

Конспект урока по обществознанию iconКонспект урока по обществознанию в 10 классе Тема урока: «Роль сми в жизни общества»
Развивать умение работать с разнородными источниками социальной информации, критически осмысливать информацию, которая содержится...

Конспект урока по обществознанию iconКонспект урока по обществознанию для шестого класса. Тема урока
Целью данного этапа является обеспечение рабочей обстановки для учебного занятия, психологическая подготовка учащихся к общению на...

Конспект урока по обществознанию iconКонспект урока по обществознанию в 5 классе "Одноклассники, сверстники, друзья"
...

Конспект урока по обществознанию iconКонспект урока по обществознанию
Должность, образовательное учреждение учитель истории и обществознания, мбоу досатуйская сош

Конспект урока по обществознанию iconКонспект урока по обществознанию (7 класс) Тема: Психологический...
Цель урока: определить, какие основные свойства человека (темперамент, характер, интеллект, эмоции, чувства) влияют на становление...

Конспект урока по обществознанию iconКонспект урока по обществознанию тема: образование 8 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа п. Ния

Конспект урока по обществознанию iconВсероссийский фестиваль педагогического творчества
Название работы: Конспект урока по обществознанию «Судебное производство» (11 класс, базовый уровень)

Конспект урока по обществознанию iconКонспект урока по обществознанию Тема: «Развитие гражданского права в современной России»
Использование технологии проблемного обучения на уроке и системы КонсультантПлюс


Обществознание




При копировании материала укажите ссылку © 2000-2017
контакты
ob.na5bal.ru
..На главную