Урок по обществознанию в 5 классе по теме: «Современная семья»


ob.na5bal.ru > Документы > Урок
Урок по обществознанию в 5 классе по теме: «Современная семья»

Цель урока: коллективное решение главных вопросов, связанных с понятием семья, какие бывают семьи, на основе системно-деятельностного подхода; совершенствование умения обучающихся анализировать и обобщать информацию, полученную из разных источников: Семейного кодекса РФ, Конституции РФ, Конвенции прав ребенка, отрывка из книги В. Белова «Лад». Применение полученных знаний в жизни.

Задачи урока:

1. личностные: понимать значение семьи в жизни человека, формировать нравственную культуру, развивать уважение к членам семьи;
2. метапредметные: формировать умение защищать свой проект, развивать умение анализировать текст, иллюстрации, объяснять свою точку зрения, выполнять проблемные задания;




3. предметные: знать и характеризовать особенности семьи, типы семей, приводить примеры функций семьи, объяснять нравственные качества членов семьи, объяснять взаимоотношения семьи и государства, проводить сравнительный анализ между семейным укладом прошлого и современными семьями.

Урок «открытия нового знания»

Работа с учебником, с документами (индивидуальная и коллективная).

Оборудование урока: компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал (отрывки из книги В. Белова «Лад», Семейного кодекса РФ, Конституции РФ, Конвенции прав ребенка), мультимедийное приложение к учебнику А.И. Кравченко «Обществознание», 5 класс, учебник Соболева О.Б., Иванов О.В. «Обществознание», 5 класс. – «Вентана-Граф», 2012.

Учитель: Щерба Н.А.

ХОД УРОКА



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Организационный1-2 мин.

Приветствие учеников, проверка отсутствующих

Настраиваются на работу




2.

Создание проблемной ситуации

5 - 7 мин.

Формулирование проблемы

Версии

2-3 мин.


1. Предлагает решить кроссворд на тему: «Семья». Нетрудно догадаться о теме сегодняшнего урока. Слайд 1

2. Познакомьтесь с отрывком из книги В. Белова «Лад». А вот другой факт – статистические данные о российской семье. Слайд 2

Работая в парах, сравните эти два факта.

Что вас удивляет? (подводящий диалог на осознание противоречия).

Удивились? Обсудите в парах, какой у вас возникает вопрос. Что предстоит выяснить?

Какие у вас есть версии решения проблемы?

Постановка проблемы: «Нужна ли человеку семья?» «Что семья дает человеку? Для чего люди создают семьи?»

Что является основой крепкой семьи?

Слайд 3

1. Решают кроссворд.

2. Дети читают раздаточный материал (отрывок из книги Белова и статистику)

Дети сами формулируют тему урока и записывают в тетрадь:

«Современная семья»

Обсуждают в парах противоречие, формулируют вопросы.


Познавательные УУД

1.Уметь найти (услышать) подтекстовую информацию. Анализировать. Владеть смысловым чтением, выделять главное.

Уметь работать с информацией, анализировать, обобщать. Регулятивные УУД 1.Определять цель – проблему.

2. Выдвигать версии.

Коммуникативные:

Работать в парах, совместно обсуждать вопросы.

3.

Актуализация имеющихся знаний

5-10 мин.


Что вы уже знаете о современной семье?

1. На доске записывает вопросы:

«Что такое семья?»

«Нужна ли семья человеку?»

«Какова роль семьи для человека? А для общества?»

«Каковы особенности современной семьи?»

2. Учитель записывает на доске версии детей:

- семья нужна - не все нуждаются в семье

- хотят жить вместе

- иметь и воспитывать детей

- помощь, поддержка

- общее хозяйство

- любовь

3. Обратимся к народной мудрости.

Учитель предлагает составить пословицы о семье (раздаточный материал) и объяснить смысл пословиц.

Диск (задание 2)

Ученики выдвигают свои версии.

- Человеку нужна семья!

- Не все люди создают семьи, значит, не всем она нужна.

- Когда мужчина и женщина любят друг друга и хотят жить вместе, они создают семью.

- Когда хотят иметь и воспитывать вместе детей.

- Когда хотят помогать, поддерживать друг друга, вести общее хозяйство.

- Основа семьи – любовь между папой и мамой, между детьми и родителями, между братьями и сестрами…

Регулятивные УУД

Планировать деятельность.

Работать по плану.

Личностные:

Принятие ценности семейной жизни.


4.

Открытие нового

знания

8-10 мин. 1 части +

20 мин. 2 части

1.Определение семьи

2.Функции семьи

3. Типы семей

4. Семья – ячейка общества

5. Права ребёнка в семье

1. Так что же такое семья?

Задает вопросы учащимся, корректирует при необходимости ответы.

Слайд 4, учебник с. 85.

2. Как семья возникает? Слайд 5 (игра)

3. Чем семья отличается от других групп людей? Слайд 6

4. На каких чувствах, отношениях должна строиться семья? Слайд 7

5. Для чего нужна семья? Слайд 8

Перечислите функции семьи:

- продолжение рода

- воспитание

- взаимопомощь

- забота

- материальная поддержка

- духовное общение

- ведение хозяйства

- организация отдыха

Диск (задание 3): Какие функции семьи иллюстрирует фрагмент стихотворения?

6. Какие бывают семьи?

- двухпоколенная

- многопоколенная

- многодетная

- бездетная

Диск (задание 5)

7. Найдите лишнее в ряду человеческих качеств, которые помогают избежать семейных конфликтов Диск (задание 6)

Учитель возвращает обучающихся к проблемному вопросу

8. Перечислите проблемы современной семьи. Чем они вызваны?

Как вы понимаете выражение «семья – ячейка общества»?

Как государство заботится о семье?

Учебник с. 89, с. 93

Меры социальной поддержки семьи:

- материнский капитал

- помощь многодетным семьям

- помощь сиротам: усыновление, опека до 14 лет, попечительство с 14 до 18 лет

Диск (задание 9): выберите верные утверждения Учитель предлагает детям раздаточный материал со статьями из Конституции РФ, Семейного кодекса РФ.

Конституция РФ – ст. 38 (п.1 – 2)

Семейный кодекс РФ – ст. 54, 56, 60 и несколько статей из Конвенции о правах ребенка.

9. Как вы понимаете статью Конституции о том, что семья находится под защитой государства?

10. Вы живете в семье, какие у вас есть права?

Отвечают на поставленные вопросы:

1.Семья – это объединение родственников, мужа, жены, детей.

2.Семья возникает, когда мужчина и женщина женятся.

3. В семье все любят и уважают друг друга, всегда вместе.

4. Любовь, взаимопомощь.

Записывают функции семьи.

По одному человеку от каждого ряда выполняют задание 3 на диске.

Семьи бывают большими и маленькими. В больших семьях вместе с папами, мамами, детьми, живут дедушки и бабушки – люди старшего поколения, они помогают вести домашнее хозяйство, воспитывать детей.

По одному человеку от каждого ряда выполняют задание 5,6 на диске.

Называют проблемы современной семьи.

Предлагают решение проблемы.

Записывают в тетрадь меры социальной поддержки семьи.

Отвечают на вопросы:

1. Право на жизнь.

2.Право воспитываться в семье, право на заботу.

3. Право на имущество.

4. Право на защиту от жестокости, пренебрежительного и несправедливого обращения.

Познавательные УДД

1.Находить в учебнике необходимую информацию для решения учебных и жизненных задач

2.Работа с понятием.

Владеть смысловым чтением.

Личностные УУД

Высказывать своё мнение, отвечая на вопросы.

Уметь аргументировать свою точку зрения, вести диалог, участвовать в дискуссии.

Коммуникативные:

Работая в группе, выполнять задания на интерактивной доске.

Познавательные УУД

Работа с текстом

Владеть смысловым чтением

Использовать полученную информацию для решения учебных и жизненных задач.

Личностные УУД

Уметь оценивать ситуации и поступки

Оценивать поступки на основе общечеловеческих ценностей.

Аргументированно оценивать нравственные ценности. Самоопределяться в жизненных ценностях

Коммуникативные

Уметь взаимодействовать в ходе выполнения групповой работы, вести диалог.

5

Закрепление


Семья в наше время и в прошлом, что-нибудь изменилось?

Чему на ваш взгляд следовало бы поучиться и взять из семейного уклада прошлого?

Отвечают на вопросы.

Доброта, терпимость и взаимное прощение обид. Всё это было принято в тех семьях, и хорошо бы было это перенять. А ругань, зависть и корысть считались грехом.


Познавательные УУД

Знать основные нравственные понятия, ценностные установки, принимать их роли как решающие регуляторы жизни, уметь применять их в жизни.

6.

Рефлексия

2-3 мин.

Предлагает детям выделить ключевые слова сегодняшней темы.


Обучающиеся делают вывод

Семья – это социальная группа (по браку, по крови, в результате усыновления)

Члены семьи связаны любовью, заботой, взаимной помощью, общим бытом.

Семья находится под защитой государства.

Права детей в семье защищает государство.

Семья нужна каждому человеку!

В детских домах дети мечтают о том, чтобы жить в семье, иметь маму и папу.

Семья помогает ребенку развиваться как личность.

Регулятивные

Развитие саморегуляции

Личностные УУД

Ценностно-смысловая ориентация.


7

Подведение итогов урока, выставление отметок, домашнее задание

2-3 мин.


Учитель вместе с детьми выделяет самых активных и дающих правильные ответы на уроке. Дети имеют право высказаться по этому поводу, провести самооценку своей работы.

Домашнее задание

1.Прочитать параграф 15 и выполнить задания на странице 94. Вспомнить литературные произведения, относящиеся к данной теме.

2.Подготовить мини-проект (презентацию) «Моя семья».

3.Составить генеалогическое древо своей семьи.

Выставляют отметки в дневники, записывают домашнее задание

Личностные УУД

Нравственно-этическое оценивание

Развитие самооценки

Регулятивные

УУД

Формировать действия оценивания


Поделиться в соцсетях



Похожие:

Урок по обществознанию в 5 классе по теме: «Современная семья» iconУрок истории в 7 классе Повторение по теме «Смутное время»
Цель: закрепить знания обучающихся по теме «Смута»; систематизация и контроль качества знаний

Урок по обществознанию в 5 классе по теме: «Современная семья» iconУрок по обществознанию на районном семинаре в 6 классе по теме: «Будь смелым»
Оборудование урока интерактивное оборудование, проектор, карточки с заданиями, презентация к уроку

Урок по обществознанию в 5 классе по теме: «Современная семья» iconУрок по предмету право в 11 классе
Образовательная закрепление и расширение знаний по теме «Конституция Российской Федерации. Конституционное право», характеризовать...

Урок по обществознанию в 5 классе по теме: «Современная семья» iconУрока обществознания в 5 классе по теме: «Зачем человеку семья?»
О. Б. Соболева, О. В. Иванов; под общ ред. Г. А. Бордовского. М.: Вентана-Граф,2013. 144 с.: ил., Иоффе А. Н. Обществознание: 5 класс:...

Урок по обществознанию в 5 классе по теме: «Современная семья» iconУрок по обществознанию в 8 классе. Тема: Современный мир
Вид урока: лекция с элементами аналитической беседы, практического занятия, дискуссии. Урок с использованием информационно коммуникативных...

Урок по обществознанию в 5 классе по теме: «Современная семья» iconУрок литературы в 10-м классе по теме "Нигилизм и его последствия"
Цель урока: презентовать готовый продукт краткосрочного учебного проекта по роману И. С. Тургенева «Отцы и дети»

Урок по обществознанию в 5 классе по теме: «Современная семья» iconТема урока: Семья и брак
Образовательная технология: Интегрированный урок (обществознание + английский язык) (2 часа)

Урок по обществознанию в 5 классе по теме: «Современная семья» iconКонспект урока по истории в 5 классе «Обобщающий урок по теме «Древнейшие люди»
На уроках истории учитель формирует психическое (духовное), социальное физическое, здоровье обучающихся

Урок по обществознанию в 5 классе по теме: «Современная семья» iconУрок в 9-м классе маоу гимназии №76 по теме "Образование ссср"
Обучающая – сформировать у учащихся представление об основных особенностях процесса образования ссср, уделив внимание взаимосвязи...

Урок по обществознанию в 5 классе по теме: «Современная семья» iconУрок по обществознанию теме «Потребности»
Определить содержательные рамки урока, продолжить знакомство с качествами присущими личности


Обществознание




При копировании материала укажите ссылку © 2000-2017
контакты
ob.na5bal.ru
..На главную